Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 131

OLGA COSTA
(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

Nacimiento de la Paz
Firmada y fechada 51
Óleo sobre tela
Presenta oxidación y detalles de conservación.
"'La pintura es un trabajo solitario', señalaba Olga Costa, y de la soledad brotaron retratos, paisajes y bodegones cuya intensidad cromática nos revela lo hermoso de las cosas simples, confirmando, como decía Walt Whitman, que se puede hacer bella poesía sobre pequeñas cosas". María Cristina García Cepeda, directora del Instituto Nacional de Bellas Artes, al inaugurar "Olga Costa. Apuntes de Naturaleza 1913 - 2013" en el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: "Olga Costa trabajó con fervor en la conformación del imaginario de la mexicanidad". México. CONACULTA, comunicado No. 1312/2013, 22 de agosto de 2013.
60 x 50 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote